Kontaktieren Sie uns

Wir freuen uns über Ihr Feedback und Ihre Anfragen. Damit wir Ihr Anliegen schnellstmöglich beantworten können, nutzen Sie bitte unser Kontaktformular:

zum Kontaktformular

Impressum

Geschäftsführung:

Matthias Bauer (Vorsitz)
Günter Schürger

Diensteanbieter:

Vogel Communications Group GmbH & Co. KG
Max-Planck-Str. 7/9
97082 Würzburg

info@vogel.de

Tel.: +49 931 418-0
Fax: +49 931 418-2770

Registergericht Würzburg HRA 5385
Umsatzsteueridentifikationsnummer: DE 231711381
Komplementär GmbH: Vogel Communications Group Verwaltungs GmbH
Würzburg Registergericht HRB 8146
Erfüllungsort und Gerichtsstand ist Würzburg

Ihr Draht zu konstruktionspraxis.de

konstruktionspraxis.de - Alles, was der Konstrukteur braucht


Das Fachportal konstruktionspraxis.de richtet sich an alle Konstruktionsleiter, Konstrukteure, Entwickler und Geschäftsführer in den Branchen Maschinen-, Apparate- und Fahrzeugbau, in der Elektrotechnik und in weiteren metall- und kunststoffverarbeitenden Industriezweigen. Es bedient inhaltlich alle Phasen des Konstruktionsprozesses - von der Digitalen Konstruktion über die Auswahl von Werkstoffen und Konstruktionsbauteilen bis hin zum Einsatz von Komponenten aus der Verbindungs-, Fluid- und Antriebstechnik, der Automatisierung und der Elektrotechnik.


konstruktionspraxis.de bietet konkrete Lösungen für die tägliche Arbeit. Dabei setzt das konstruktionspraxis-Team auf eine multimediale Darstellung Ihrer nutzwertigen Fach- und Produktinformationen und den aktiven Leser-Dialog mittels Interaktionselementen.

Anbieterspezifischer Content in Form von Whitepaper und Webcasts ergänzt das Angebot und bietet, wie auch die praxisorientierten Webinarreihen, konkreten Nutzwert für den Leser.


Redaktion

 Team konstruktionspraxis Ute Drescher
Chefredakteurin
Tel. +49 (0) 931 418 - 2925
ute.drescher@vogel.de
 Team konstruktionspraxis Dipl.-Ing. Dorothee Quitter
Redakteurin
Tel. +49 (0) 931 418 - 2704
dorothee.quitter@vogel.de
 Team konstruktionspraxis Jan Vollmuth
Redakteur
Tel. +49 (0) 931 418 - 2496 
jan.vollmuth@vogel.de
 Team konstruktionspraxis
Dipl.-Ing. (FH) Monika Zwettler
Redakteurin
In Elternzeit
Tel. +49 (0) 931 418 - 2307
monika.zwettler@vogel.de
 Team konstruktionspraxis
Juliana Pfeiffer
Redakteurin
Tel. +49 (0) 931 418 - 2765
juliana.pfeiffer@vogel.de
 Team konstruktionspraxis
Sandra Häuslein
Redakteurin
Tel. +49 (0) 931 418 - 2756
sandra.haeuslein@vogel.de
 Team konstruktionspraxis
Bernhard Richter
Redakteur
Tel. +49 (0) 931 418 - 2985
Bernhard.Richter@vogel.de
 Team konstruktionspraxis
Juschkat Katharina
Redakteurin
Tel. +49 (0) 931 418 - 2047
Katharina.Juschkat@vogel.de
Lilli Bähr
Redaktionelle Mitarbeiterin
Tel. +49 (0) 931 418 - 2606
lilli.baehr@vogel.de
 Team konstruktionspraxis Anja Scherer
Assistenz der Redaktion
Tel. +49 (0) 931 418 - 2139 
anja.scherer@vogel.de
Jessica Kunze
CvD
Tel. +49 (0) 931 418 - 2681
jessica.kunze@vogel.de



Werbung und Verkauf

Matthias Bauer
Chief Sales Officer
Tel.: +49(0)931/418-2707
per E-Mail kontaktieren

Christine Geist
Director Sales (Bestandskunden)
Tel.: +49(0)931/418-2241
per E-Mail kontaktieren

Fabian Benkert
Director Sales (Neukunden)
Tel.:+49(0)931/418-2982
per E-Mail kontaktieren




Publishing

Bernd Weinig
Publisher
Tel.:+49(0)931/418-2037
bernd.weinig@vogel.de

Kerstin Braun
Publisherassistenz
Tel.:+49(0)931/418-2866
kerstin.braun@vogel.de

 

Daniel Furth
Manager Digital Business
Tel.  +49 (0) 931 418 - 2763
daniel.furth@vogel.de

 Team elektrotechnik

Sonja Höger
Produkt Marketing Managerin
Tel.  +49 (0) 931 418 - 2513
sonja.hoeger@vogel.de



Inhalte im Download-Bereich sind keine redaktionellen Inhalte des Diensteanbieters. Diese werden von dem jeweils im heruntergeladenen Inhalt bezeichneten Dritten zur Verfügung gestellt und allein von diesem verantwortet. Der Dienstebetreiber macht sich diese Inhalte nicht zu eigen, distanziert sich ausdrücklich von diesen und ist für diese nicht verantwortlich im Sinne der presse- und medienrechtlichen Bestimmungen.

Unternehmens- und Produktnamen

schreiben wir gemäß Duden wie normale Substantive. So entfallen etwa Großbuchstaben und Mittelinitiale.



Haftungshinweis:

Trotz sorgfältiger inhaltlicher Kontrolle übernehmen wir keine Haftung für den Inhalt externer Links. Für den Inhalt der verlinkten Seiten sind ausschließlich deren Betreiber verantwortlich.