Durchführung

Hermetische Durchführungen für Glasfasern

| Redakteur: Jan Vollmuth

(Bild: Laser Components)
(Bild: Laser Components)

Mit hermetischen Durchführungen für Glasfasern können optische Signale einfach in Vakuum- bzw. Überdruckkammern gebracht werden. Die Bauteile von Laser Components halten Drücken bis 1.000 bar und einem Vakuum bis 10–9 mbar stand.

Mit hermetischen Durchführungen für Glasfasern können optische Signale einfach in Vakuum- bzw. Überdruckkammern gebracht werden. Die Bauteile von Laser Components halten Drücken bis 1.000 bar und einem Vakuum bis 10–9 mbar stand.

Es stehen unterschiedliche Varianten für Singlemode- und Multimodefasern des langjährigen Partners SEDI Fibres Optiques zur Verfügung. Bei den Multimode-Typen können Faserkerndurchmesser von 50 µm bis 1000 µm realisiert werden. Bei den Singlemode-Versionen ist es möglich, auch polarisationserhaltende Fasern zu verwenden. Als Anschluss stehen dabei FC/PC- und FC/APC-Anschlüsse zur Verfügung, bei den Multimode-Fasern ST- bzw. SMA-Anschlüsse.

Die Montage an einer Kammerwand erfolgt über einen einfachen Befestigungsflansch, der mit einer Kontermutter die Durchführung fixiert. Um den Anforderungen aus der Vakuumtechnik gerecht zu werden, sind auch CF- und KF-Flansch Versionen verfügbar.

Die hermetisch abgeschlossenen Durchführungen werden als Kupplungsversion und als Inline-Version angeboten. Sonderausführungen mit beigestellten Spezialfasern, Mehrkanalausführungen sowie optische/elektrische Hybrid-Durchführungen sind kundenspezifisch realisierbar. (jv)

Kommentare werden geladen....

Kommentar zu diesem Artikel abgeben

Der Kommentar wird durch einen Redakteur geprüft und in Kürze freigeschaltet.

Anonym mitdiskutieren oder einloggen Anmelden

Avatar
Zur Wahrung unserer Interessen speichern wir zusätzlich zu den o.g. Informationen die IP-Adresse. Dies dient ausschließlich dem Zweck, dass Sie als Urheber des Kommentars identifiziert werden können. Rechtliche Grundlage ist die Wahrung berechtigter Interessen gem. Art 6 Abs 1 lit. f) DSGVO.
  1. Avatar
    Avatar
    Bearbeitet von am
    Bearbeitet von am
    1. Avatar
      Avatar
      Bearbeitet von am
      Bearbeitet von am

Kommentare werden geladen....

Kommentar melden

Melden Sie diesen Kommentar, wenn dieser nicht den Richtlinien entspricht.

Kommentar Freigeben

Der untenstehende Text wird an den Kommentator gesendet, falls dieser eine Email-hinterlegt hat.

Freigabe entfernen

Der untenstehende Text wird an den Kommentator gesendet, falls dieser eine Email-hinterlegt hat.

copyright

Dieser Beitrag ist urheberrechtlich geschützt. Sie wollen ihn für Ihre Zwecke verwenden? Infos finden Sie unter www.mycontentfactory.de (ID: 31747970 / Konstruktionsbauteile)