Impressum

Geschäftsführung:

Matthias Bauer
Florian Fischer
Günter Schürger

Diensteanbieter:

Vogel Business Media GmbH & Co.KG
Max-Planck-Str. 7/9
97082 Würzburg

info@vogel.de

Tel.: +49 931 418-0
Fax: +49 931 418-2770

Registergericht Würzburg HRA 5385
Umsatzsteueridentifikationsnummer: DE 231711381
Komplementär GmbH: Vogel Business Media Verwaltungs GmbH
Würzburg Registergericht HRB 8146
Erfüllungsort und Gerichtsstand ist Würzburg

Ihr Draht zu konstruktionspraxis.de

konstruktionspraxis.de - Alles, was der Konstrukteur braucht


Das Fachportal konstruktionspraxis.de richtet sich an alle Konstruktionsleiter, Konstrukteure, Entwickler und Geschäftsführer in den Branchen Maschinen-, Apparate- und Fahrzeugbau, in der Elektrotechnik und in weiteren metall- und kunststoffverarbeitenden Industriezweigen. Es bedient inhaltlich alle Phasen des Konstruktionsprozesses - von der Digitalen Konstruktion über die Auswahl von Werkstoffen und Konstruktionsbauteilen bis hin zum Einsatz von Komponenten aus der Verbindungs-, Fluid- und Antriebstechnik, der Automatisierung und der Elektrotechnik.


konstruktionspraxis.de bietet konkrete Lösungen für die tägliche Arbeit. Dabei setzt das konstruktionspraxis-Team auf eine multimediale Darstellung Ihrer nutzwertigen Fach- und Produktinformationen und den aktiven Leser-Dialog mittels Interaktionselementen.

Anbieterspezifischer Content in Form von Whitepaper und Webcasts ergänzt das Angebot und bietet, wie auch die praxisorientierten Webinarreihen, konkreten Nutzwert für den Leser.


Redaktion

 

 Team konstruktionspraxis Ute Drescher
Chefredakteurin
Tel. +49 (0) 931 418 - 2925
ute.drescher@vogel.de
 Team konstruktionspraxis Dipl.-Ing. Dorothee Quitter
Redakteurin
Tel. +49 (0) 931 418 - 2704
dorothee.quitter@vogel.de
 Team konstruktionspraxis Jan Vollmuth
Redakteur
Tel. +49 (0) 931 418 - 2496 
jan.vollmuth@vogel.de
 Team konstruktionspraxis
Dipl.-Ing. (FH) Monika Zwettler
Redakteurin
Tel. +49 (0) 931 418 - 2307
monika.zwettler@vogel.de
 Team konstruktionspraxis
Juliana Pfeiffer
Redakteurin
Tel. +49 (0) 931 418 - 2765
juliana.pfeiffer@vogel.de
 
 Team konstruktionspraxis
Sandra Häuslein
Redakteurin
Tel. +49 (0) 931 418 - 2756
sandra.haeuslein@vogel.de
 
 Team konstruktionspraxis
Bernhard Richter
Redakteur
Tel. +49 (0) 931 418 - 2985
Bernhard.Richter@vogel.de
 
 Team konstruktionspraxis
Juschkat Katharina
Volontärin
Tel. +49 (0) 931 418 - 2047
Katharina.Juschkat@vogel.de
 
 Team konstruktionspraxis Anja Scherer
Assistenz der Redaktion
Tel. +49 (0) 931 418 - 2139 
anja.scherer@vogel.de
 Team konstruktionspraxis Stephanie Röll
CvD
Tel. +49 (0) 931 418 - 2086
stephanie.roell@vogel.de
 
Redaktionelle Mitarbeit: Lilli Bähr



Verkauf und Auftragsmanagement

 

 Team konstruktionspraxis Volker Siegl
Key Account Management
Tel. +49 (0) 931 418 - 2470
volker.siegl@vogel.de
 Team konstruktionspraxis Jürgen Zügner
Key Account Management
Tel. +49 (0) 931 418 - 2052
juergen.zuegner@vogel.de
 Team konstruktionspraxis Heike Blümel
Auftragsmanagement
Tel. +49 (0) 931 418 - 2436
heike.bluemel@vogel.de



 

Publishing und Produktmanagement

 

Team konstruktionspraxis Bernd Weinig
Publisher
Tel.  +49 (0) 931 418 - 2037
bernd.weinig@vogel.de
 Team konstruktionspraxis Kerstin Schwarz
Assistenz des Publishers
Tel.  +49 (0) 931 418 - 2866
kerstin.schwarz@vogel.de
 Team konstruktionspraxis Bettina Leibert
Produktmanagement
Tel.  +49 (0) 931 418 - 2293
bettina.leibert@vogel.de


 

Inhalte im Download-Bereich sind keine redaktionellen Inhalte des Diensteanbieters. Diese werden von dem jeweils im heruntergeladenen Inhalt bezeichneten Dritten zur Verfügung gestellt und allein von diesem verantwortet. Der Dienstebetreiber macht sich diese Inhalte nicht zu eigen, distanziert sich ausdrücklich von diesen und ist für diese nicht verantwortlich im Sinne der presse- und medienrechtlichen Bestimmungen.

Haftungshinweis: Trotz sorgfältiger inhaltlicher Kontrolle übernehmen wir keine Haftung für den Inhalt externer Links. Für den Inhalt der verlinkten Seiten sind ausschließlich deren Betreiber verantwortlich.